Jump to content

Quanto de imposto você paga na sua empresa de hospedagem de site?


William Marques

Recommended Posts

Mei - Prestação de serviços - Isento até 80 mil
Me - Depende do estado e da Cidade - 5% á 15%

 

 

Fox Soluções | (011) 3090 4444 / (011) 96841-9797 |  www.FoxSolucoes.com
 | Streaming Áudio | CentovaCast | Revendas de Streaming | Data Center Brasil  EUA | 
 | Streaming Vídeo | CastControl WOWZA | Revendas de Streaming | Data Center Brasil  EUA | 

Link to comment
Share on other sites

  • Administration

Seu contador está certo/errado ao mesmo tempo, estou nessa discussão com meu escritório contábil a 3 bons meses.
Atualmente pago 16% também , meu CNAE é 63.11900 e pago sobre o anexo 6 porque o item + descrição da NFe indica o serviço de hospedagem/hosting.

SE seu cliente não se importar com o item + descrição do serviço e você utilizar "Processamento de Dados" em ambos, você pode se enquadrar ao anexo 3 pagando apenas 6%.

É claro que se tiver uma fiscalização não vai ser verificado apenas as notas fiscais, tem os contratos de prestação de serviços e outros fatores que podem evidenciar o serviço que realmente foi prestado .

 

Eu sou a existência que vocês chamam de "mundo". Ou talvez "universo", ou talvez "Deus", ou talvez "verdade", ou talvez "tudo", ou talvez "um".

Link to comment
Share on other sites

Se sua empresa esta no simples Nacional, a aliquota depende da sua faixa de faturamento, talvez sua aliquota esteja alta porque você não esta no SN ou seu faturamento bruto é bem alto.
 

Mais detalhes em:

https://www.contabilizei.com.br/contabilidade-online/tabela-simples-nacional/#6

Quem quiser calcular seu imposto..
 

https://www.contabilizei.com.br/calcular-simples-nacional/

Suporte TI & Service Provider - Visite nosso novo site

Link to comment
Share on other sites

Empresa de Hospedagem é isento por lei no Brasil, pois muito cliente perguntam se mandam só boleto e explicamos que o boleto é o comprovante pois

"Estamos desobrigados da emissão de nota fiscal devido o serviço por nós prestado não constar na lista de serviços tributáveis pelo ISS prevista na legislação abaixo citada :

Decreto Lei 406 de 31/12/1968
Constituição Federal artigo 156 inciso III
Lei complementar 116/2003

A Lei é de abrangência em todo território nacional http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/lcp/lcp116.htm . A lei trata de serviços não sujeitos a obrigatoriedade do ISS e ICMS, por isso a não obrigatoriedade de emissão de NF. Você pode proceder da mesma forma, emitindo boleto com valor total de seus serviços.

Link to comment
Share on other sites

58 minutos atrás, Fernando Ferenz disse:

Se estiver falando da locaweb eles emitem sim, houve um monte de gente largando boato que eles n emitem, mas emitem!

https://wiki.locaweb.com.br/pt-br/Ver_Nota_Fiscal

KingHost ( http://nimb.ws/sYw3Gm http://prntscr.com/hwkqve ) , HostGator  ( https://suporte.hostgator.com.br/hc/pt-br/articles/115001001734-A-HostGator-emite-nota-fiscal- ) e etc... não emitem Nota Fiscal.

Link to comment
Share on other sites

Em 05/01/2018 em 17:35, Fernando Ferenz disse:

Se estiver falando da locaweb eles emitem sim, houve um monte de gente largando boato que eles n emitem, mas emitem!

https://wiki.locaweb.com.br/pt-br/Ver_Nota_Fiscal

Reparou que é para alguns serviços específicos?
 

Olha o que diz aí:

Citar

 Para outros produtos, apenas o recibo de pagamento está disponível na Central do Cliente. 

Um exemplo, veja o chamado destacado na página 2:
http://www.camara.gov.br/cota-parlamentar/documentos/publ/2389/2016/5952618.pdf
 

Se for o UOLHost, também diz não emitir:
https://uolhost.uol.com.br/faq/v2/cobranca/como-faco-para-obter-a-nota-fiscal.html#rmcl

Link to comment
Share on other sites

Registro.br também não emite (mais) nota fiscal:
https://registro.br/ajuda.html?secao=pagamentoDominio
 

 1.12 O NIC.br emite nota fiscal? 

Não. Emitimos Fatura de Registro.

A atividade de registro de domínios não é sujeita a incidência do Imposto sobre Serviços (ISS) conforme decisão judicial proferida nos autos do processo nº 0109093-55.2008.8.26.0053, 8ª Vara da Fazenda Pública do Estado de São Paulo, transitada em julgado em 12.08.2016. A emissão da nota fiscal de serviços é vedada pela Municipalidade de São Paulo.

A Fatura de Registro, onde fica escriturada a contribuição Federal, COFINS, é emitida com fundamento no artigo 1º da Lei nº 8.846/94 e Solução de Consulta (COSIT) nº 295/14.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

Do you agree with our terms?