Jump to content
Limestone de cara nova! ×
Portal do Host

Teste de 4 dias + suspensão ao invés de finalização


Mario Augusto
 Share

Recommended Posts

@edvan e amigos!

Tenho uma dúvida, quero liberar um serviço por testes por 4 dias e logo depois gostaria que o sistema suspendesse automaticamente ao invés de usar a opção "Auto finalizar".

A minha dúvida é, o sistema conta X dias para suspender à partir do vencimento do serviço ou do vencimento da fatura?

Exemplo, um cliente fez o pedido hoje 23/06/2017 e eu gostaria de dar 4 dias de testes para o mesmo, até o dia 27/06/2017 por exemplo, na minha configuração de Pedidos (Dias de Carência do Pedido) está para 3 dias, ou seja, o sistema gera a fatura do pedido realizado hoje com o vencimento para o dia 26/06/2017, porém nas configurações de Auto suspensão (Configurações de automação) está configurado para suspender após 4 dias.

A questão é, como o pedido foi liberado hoje, ele contaria 4 dias à partir de hoje que está como vencimento do produto ou à partir do dia 26/06/2017 que seria o vencimento da fatura?

Link to comment
Share on other sites


  • Replies 4
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Agora, Henrique Rosset disse:

A forma mais simples e fácil de fazer isto, é setar a liberação como automática, e a suspensão por vencimento para depois de 4 dias do vencimento.

Sim, no caso das minhas configurações de automação está configurada para suspender após 4 dias, o que eu precisava saber é se ele suspende à partir da data de vencimento que está configurado no produto ou se ele suspende à partir da data de vencimento da fatura? Uma vez que para pedidos novos, essas datas são diferentes.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mário Augusto Paglia Jr. said:

Sim, no caso das minhas configurações de automação está configurada para suspender após 4 dias, o que eu precisava saber é se ele suspende à partir da data de vencimento que está configurado no produto ou se ele suspende à partir da data de vencimento da fatura? Uma vez que para pedidos novos, essas datas são diferentes.

Esqueci de por isso no post anterior, hehe. A contagem é a partir do vencimento do serviço; o vencimento da fatura não importa nesse sentido.

Link to comment
Share on other sites

Agora, Henrique Rosset disse:

Esqueci de por isso no post anterior, hehe. A contagem é a partir do vencimento do serviço; o vencimento da fatura não importa nesse sentido.

Ah, então maravilha, pois para pedidos novos, ele sempre fica setado a data de vencimento para o dia do pedido, já à fatura, fica com vencimento para depois de 3 dias, meu medo é que essa contagem começasse somente após a data de vencimento da fatura.

Muito obrigado!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information