Clicky

Hospedado por Limestone Networks

Jump to content
  • Sign Up

Sign in to follow this  
felipeskj

Serviço e devolução

Recommended Posts

Galera, eu pretendo vender lojas virtuais....

Mas os temas das lojas serão do themeforest...

Se eu comprar um tema da themeforest não haverá devolução!

Caso o cliente queira devolução, nos 7 dias, tem como eu não permitir devolução só do template?

Colocar o Templete como "serviço"?

Eu tenho que devolver dinheiro por serviço?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Em 31/12/2016 at 10:48, felipeskj disse:

Galera, eu pretendo vender lojas virtuais....

Mas os temas das lojas serão do themeforest...

Se eu comprar um tema da themeforest não haverá devolução!

Caso o cliente queira devolução, nos 7 dias, tem como eu não permitir devolução só do template?

Colocar o Templete como "serviço"?

Eu tenho que devolver dinheiro por serviço?

Já leu o CDC, é mais fácil se informar por lá.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Essa matéria não é precisamente legislada pelo CDC, infelizmente. A questão da devolução em 7 dias , para alguns serviços é totalmente inaplicável.

Ao meu ver no seu caso você terá que respeitar o prazo de 7 dias, e qualquer clausula que verse sobre a retenção integral será nula, por que? Porque são templates que o cliente avaliará se servirá ou não ao seu caso. É como se fosse um tenis, ele vai testar e se não gostar vai devolver ou pedir para trocar.

Imagino que sua dúvida paire sobre a possibilidade do cliente usar dessa abertura para comprar, "devolver" e depois ficar usando de graça, pq há a transferência de arquivos.

O que poderia pensar em fazer é colocar algum tipo de código ou número de série naquele template, e prever uma multa em seu contrato caso viesse a fazer essa operação. A abusividade da multa também será discutível, mas diante da má fé do consumidor vc teria uma chance melhor de poder processar o cliente.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Art. 49 do CDC, tem que reembolsar, não tem choro. Já participei de processos com coisas intangíveis nesse sentido, e as decisões sempre tendem a favor do consumidor, porque é o lado hipossuficiente da coisa, logo, a empresa sempre tem maior vantagem sobre o cliente, e o cliente não pode acabar respondendo pelo ônus do exercício da atividade, que seria esse risco do reembolso...

Resumindo, tem que reembolsar, dentro dos 7 dias.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...